Lot 31
  • 31

Statue funéraire, Toraja, Sulawasi (Célèbes), Indonésie

5,000 - 8,000 EUR

  • Statue funéraire, Toraja, Sulawasi (Célèbes)
  • haut. 102 cm
  • 40 1/3 in
tau tau, le visage aux traits naturalistes très finement modelés, les yeux aux pupilles signifiées par des chevilles en bois. La tête et les membres sont rapportés, les bras articulés, les genoux délicatement marqués par un méplat. Patine claire, laissant apparaître la veinure du bois de l'arbre à pain dans lequel elle a été sculptée.

Provenance

Kent Waters, Los Angeles, vers 1965

Les figures tau tau sont des portraits commandés par les familles de haut rang pour commémorer leurs défunts. A l'issue des cérémonies de deuil, la statue est parée des vêtements du disparu et posée à côté du corps, puis elle conduit la procession funéraire vers les falaises d'inhumation. Enfin, elle est installée derrière les balcons en bois des chambres funéraires taillées dans la falaise (cf. Rodgers, 2002 : 131-132).