Lot 29
  • 29

Beau récipient à riz, groupe Toba, Batak , Indonésie

3,000 - 5,000 EUR

  • Beau récipient à riz, groupe Toba, Batak
  • diam. 70 cm
  • 27 1/2 in
rumbi, de forme caractéristique, le réceptacle en doucine orné de motifs gravés de chevrons et de volutes, prolongé par deux larges préhensions en virgule encadrant le couvercle dont la poignée pyramidale est sculptée en bas relief de deux lézards - évocations de la déesse de la terre Boraspati ni Tano, gardienne des récoltes. Très belle patine d'usage, brun de suie, profonde.