Lot 28
  • 28

Monnaie en plumes et clé, îles Santa Cruz, îles Salomon

7,000 - 10,000 EUR

  • Monnaie en plumes et clé, îles Santa Cruz
  • long. de la monnaie enroulée : 85 cm
  • 33 1/2 in
La longue bande à double enroulements (sur un cerclage d'écorce) est composée, de manière traditionnelle, d'une superposition de petites plaques rectangulaires en armature de fibres, dont l'extrémité apparente est couverte de plumes rouges d'un sucrier cardinal (Myzomela cardinalis). Elle est ornée de longs fils perlés en petits coquillages. La "clé" en bois, cruciforme, sculptée en son centre d'une tortue en haut relief et offrant une belle et profonde patine d'usage, a été acquise séparément.

Provenance

Monnaie en plume : galerie Vanuxem, Paris

Les rouleaux de monnaie en plumes rouges des îles de Santa Cruz constituent l'une des formes les plus belles des monnaies d'échange du Pacifique. Traditionnellement fabriqués dans l'île de Ndende, ils étaient utilisés dans presque toutes les autres îles des Santa Cruz, principalement pour l'achat d'épouses, de services, ou encore de beaux cochons (Waite et Conru, 2008 : 190). Selon Davenport (1962 : 95-99), la valeur négociable de chaque rouleau est fixée par comparaison avec d'autres rouleaux; plus la couleur est belle, comme ici, plus la valeur est élevée.