Lot 27
  • 27

Trois carquois , Kalimantan, Bornéo

5,000 - 8,000 EUR

  • Kalimantan
  • Trois carquois

  • haut. 39 cm (pour le plus grand)
  • 15 1/3 in
a. Bahau, middle Mahakam river. De grande taille, rehaussé d'une profonde teinte noire, il offre deux larges bandeaux d'osier tressé et une fourche sculptée d'un reptile à la tête projetée. Présence d'un fourreau intérieur.
b. Tunjung, lower Mahakam river. Au capuchon conique et à l'épaisse patine sombre, sculpté de volutes en bas-relief. Il se distingue par son fût finement strié de motifs géométriques et par l'aso aux dimensions majestueuses de la fourche. Patine claire nuancée sur le fût et brun-rouge sur la fourche.
c. Bahau, middle Mahakam river. Le fût gravé en bas relief d'élégants motifs géométriques. La fourche offre une composition abstraite ajourée au sommet et une rare pièce d'andouiller dans le prolongement de la branche extérieure. Très belle patine brun-clair nuancée.