Lot 25
  • 25

Trois carquois , Kalimantan, Bornéo

5,000 - 8,000 EUR

  • Kalimantan
  • Trois carquois

  • haut. 41 cm (pour le plus grand)
  • 16 1/8 in
a- Kenyah, middle Mahakam river, ayant conservé son contenu. Le sommet de la fourche est formé d'un aplat rectangulaire sculpté de volutes en bas relief. Patine claire nuancée sur le fût et brun-rouge sur la fourche.
b- Benoaqu, lower Mahakam river, ayant conservé son contenu. Il se distingue par son capuchon conique à la teinte noire - strié au sommet de motifs en chevrons - ainsi que par sa fourche sculptée d'un rare petit personnage en pieds aligné sur une tête de dragon à la gueule grande ouverte. Très belle patine d'usage.
c- Tunjung, lower Mahakam river. De grande dimension, à la teinte noire, arborant deux bandeaux en osier ajourés. La composition élaborée de la fourche alterne deux représentations animales et un visage humain.