Lot 24
  • 24

Trois carquois, Kalimantan, Bornéo

5,000 - 8,000 EUR

  • Kalimantan
  • Trois carquois
  • haut. 40,5 cm (pour le plus grand)
  • 16 in
a. Kenyah, middle Mahakam river, de grande dimension. La fourche, à la patine brun-rouge, gravée en haut relief de motifs foliacés, présente une ancienne restauration indigène au sommet.
b. Tunjung, lower Mahakam river. La fourche se distingue par la beauté et la finesse d'un aso sculpté : haute coiffe ajourée, yeux signifiés par des perles oranges, gueule grande ouverte, corps recouvert d'écailles.
c. Bahau, middle Mahakam river, au capuchon conique, la fourche ornée de part et d'autre d'une tête de dragonCe motif se retrouve sur un outil à empennage finement ouvragé - dont l'extrémité est cerclée d'andouiller. Profonde patine sombre.