Lot 22
  • 22

Poteau funéraire, Modang, Telen river, Kalimantan, Bornéo

15,000 - 25,000 EUR

  • modang
  • Poteau funéraire
  • haut. 254 cm
  • 100 in
De grande dimension, au décor complexe ajouré, organisé autour d'une arête centrale accentuant la verticalité de la composition, la partie supérieure évoquant un visage stylisé. Il a conservé, au sommet, l'un de ses montants. Bois dur, patine d'usage laissant apparaître la couleur naturelle du bois, claire.

Provenance

Collecté sur les berges de la rivière Telen, affluent de la rivière Mahakam, dans l'est Kalimantan, après une crue de grande ampleur.