Lot 21
  • 21

Poteau funéraire, Modang, Telen river, Kalimantan, Bornéo

15,000 - 25,000 EUR

  • modang
  • Poteau funéraire
  • haut. 186 cm
  • 73 1/3 in
De proportions harmonieuses, il se distingue par l'équilibre et la complexité de ses motifs imbriqués, évoquant une composition végétale. Il a conservé, au sommet, l'un de ses montants. Patine d'usage claire, laissant apparaître la couleur naturelle du bois.

Provenance

Collecté sur les berges de la rivière Telen, affluent de la rivière Mahakam, dans l'est Kalimantan, après une crue de grande ampleur.