Lot 19
  • 19

Poteau funéraire , Modang, Kalimantan, Bornéo

20,000 - 35,000 EUR

  • modang
  • Poteau funéraire

  • haut. 194 cm
  • 76 2/3 in
D'un très bel archaïsme, la partie supérieure sculptée d'un visage stylisé, surmontant une composition abstraite ajourée aux motifs superbement imbriqués. Il se distingue par son érosion - attestant sa grande ancienneté - associée à un état de conservation remarquable. D'une grande rareté, il a conservé, au sommet, ses deux fins montants.

Provenance

Collecté sur les berges de la rivière Telen, affluent de la rivière Mahakam, dans l'est Kalimantan, après une crue de grande ampleur.

Sa profonde érosion et son lieu de collecte laissent présumer d'une très grande ancienneté - à l'instar du grand poteau Modang n° 22 daté des XIIe-XIIIe siècles.