Lot 184
  • 184

Ensemble de huit massues et bâtons de danse, Afrique du Sud

2,000 - 3,000 EUR

  • Ensemble de huit massues et bâtons de danse
  • 55 à 79 cm
  • 21 3/4 to 31 in
a. probablement Nguni, la tête sphérique au décor linéaire clouté, animée par une protubérance en cuivre sur laquelle s'enroule un fil perlé.
b. Zulu ou Swazi, la très belle tête sculptée de motifs profondément alvéolés, aux tracés irréguliers.
c. probablement Nguni, la hampe ornée de trois sections de fils de laiton et de cuivre très finement tissés. Poignée en cuir.
d. Nguni du Nord, la hampe entièrement recouverte de fils de laiton et de cuivre finement tissés.
e. Zulu, la tête profondément gravée de lignes au tracé irrégulier, se rejoignant à l'extrémité. Très belle patine brun rouge, profonde sur la tête, brillante sur le manche.
f. la large tête sphérique ponctuée de têtes de clous en fer. "Iom" gravé sur le manche.
g. Tshokwé ou Lwena, Angola, la tête oblongue entièrement gravée de courtes stries parallèles agencées en motifs triangulaires. Belle patine brun rouge, brillante.
h. La tête profondément gravée de motifs linéaires au dessin régulier, surmontée d'un embout vissé.