Lot 179
  • 179

Deux appuis-tête, l'un Shona, Afrique du Sud et l'autre Mangbetu, République Démocratique du Congo

2,500 - 3,500 EUR

  • Deux appuis-tête, l'un Shona, Afrique du Sud et l'autre Mangbetu, République Démocratique du Congo
  • a. haut 15,5 cm, b. long. 30,5 cm
  • a. 6 1/6 in, b. 12 in
a. de forme épurée, la base à bord en doucine, le pied en X au décor linéaire profondément gravé, le linteau incurvé prolongé aux extrémités de pattes striées. Très belle patine d'usage, sombre et grumeleuse sur le linteau.
b. à la fois boîte et appui-tête, percé de trous de suspension. Le linteau, aux extrémités ponctuées de clous de tapissier, est profondément incurvé pour épouser la forme de la nuque, le bord cerné d'une bande d'écorce permettant de fermer le réceptacle. Très belle patine nuancée, brune et brun rouge.

Provenance

a. William B. Moore, Los Angeles

Wear consistent with age and use within the culture.