Lot 172
  • 172

Statuette de personnage assis, Téké, République Populaire du Congo

Estimate
12,000 - 15,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Téké
  • Statuette de personnage assis
  • haut. 25,5 cm
  • 10 in
Projetée au premier plan, la ligne saccadée mais ininterrompue des membres, s'étirant depuis les pieds jusqu'aux épaules, conduit le regard vers la tête imposante. Dominée par le large croissant sagittal de la coiffe, elle se caractérise par l'ensemble nez-bouche-barbe concentré à l'extrémité de la face, afin de mettre en valeur les larges yeux circulaires signifiés par des boutons de nacre. De profil, le jeu de lignes offre une très belle dynamique, opposant courbes tendues et lignes anguleuses. Patine claire, rehaussée de brun sur la coiffe, la barbe et la nervure médiane. La cavité abdominale a conservé des traces de la charge rituelle.

Provenance

Collectée par John ou Siegfried Södergren, dans la première moitié du XXe siècle
Collection de la famille Södergren, Suède

Exhibited

Exposée dans :
Färg och form, Stokholm, 1954

Condition

Wear consistent with age and use within the culture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Il n'existe pas, dans la statuaire Téké, de correspondance établissant un lien direct entre la morphologie - de même que la pose - et la signification précise de la sculpture, autrement dit le rituel dans lequel elle intervenait, comme support ou représentation d'esprit. La pose représentée ici : le personnage assis à même le sol, les mains posées sur les genoux, est parfaitement répertoriée - même si relativement rare dans le corpus de la statuaire Téké. Elle peut être interprétée, par rapprochement avec sa signification dans le code d'attitude des Kongo voisins, comme un appel aux ancêtres à leur prêter attention (cf. Farris Thompson, 2002 : 89) cf. Hottot (1971 : 28, n°8) pour une photographie prise dans le village de Kinda en 1906, montrant deux statues adoptant cette pose.

Stylistiquement, elle est étroitement apparentée à la statue collectée en 1957 près de Kindamba, reproduite dans Lehuard (1996 : 347).