Lot 171
  • 171

Statue , Téké, République Populaire du Congo

8,000 - 12,000 EUR

  • Téké
  • Statue
  • haut. 30 cm
  • 11 3/4 in
A la puissance de la pose - le personnage masculin fermement campé sur des jambes semi-fléchies, les épaules rentrées, les bras collés au torse - répond celle de la tête, dont la grandeur est accentuée par le chignon en croissant sommital. La puissance de l'expression - yeux creusés dans de larges orbites, bouche aux lèvres serrées - est accentuée par la densité des scarifications verticales ornant le visage. Très belle patine, brun rouge et profonde sur le visage, grumeleuse sur le corps.

Provenance

Collectée par John ou Siegfried Södergren, dans la première moitié du XXe siècle
Collection de la famille Södergren, Suède

Wear consistent with age ans use within the culture. Crack along the length of the torso, visible in the catalogue illustration.

Parmi le très riche corpus stylistique de la statuaire Téké, cette statue se distingue par la puissance de sa conception et de la dynamique des volumes. Sa construction renvoie au vocabulaire qui fonda le cubisme : triangulation des volumes, juxtaposition des plans et accentuation des points de rupture.