- 169
Importante statue, Téké, République Populaire du Congo
- Importante statue, Téké
- haut. 64 cm
- 25 in
Provenance
Collection de la famille Södergren, Suède
Reproduite dans :
Griesser, Södergren-collection african art, the rediscovery of a swedish missionary family collection, 2008 : 41-43
Stylistiquement, cette statue se rattache au style dit « classique » des Téké de la rive droite du Congo, plus précisément à la région dénommée par Féau (1998 : 132-133) du Boula Ntangou, qui fut, à la fin du XIXe siècle, « une zone de contact et d'amalgame entre des populations Téké et Soundi ». C'est dans cette région - ancienne subdivision administrative de Pangala – que Hottot, en 1906-1908, puis Kiéner, en 1913, ont identifié pour la première fois ce style, caractérisé par une large tête surmontée d'une coiffure en crête, le menton pourvu d'une barbe en trapèze, et dont les œuvres collectées par Robert Hottot, aujourd'hui conservées au Bristish Museum, constituent les modèles de référence (Féau, idem : 147).
Elle se distingue par sa grande dimension – rare – la plupart des grandes statues Téké n'excédant pas une cinquantaine de centimètres.
Il n'existe pas, dans la statuaire Téké, de lien direct entre la morphologie de la sculpture et le type de rituel dans lequel elle intervenait, comme support ou représentation d'esprits. Ici, la coiffure à cimier médian – portée par les chefs et notables de haut rang – de même que sa grande dimension, autorise à présumer de l'importance et du haut rang de l'ancêtre représenté.