Lot 169
  • 169

Importante statue, Téké, République Populaire du Congo

30,000 - 50,000 EUR

  • Importante statue, Téké
  • haut. 64 cm
  • 25 in
A la dimension imposante répond la puissance des volumes – le personnage masculin fermement campé sur des jambes semi-fléchies, le torse bombé sculpté en un seul bloc délimité par le relief des bras encadrant l'abdomen, le cou droit, la tête ronde dominée par une coiffure à haut chignon sagittal. Les traits resserrés du visage sont dominés par le court front bombé, renforçant l'excavation des yeux signifiés par des boutons de nacre, l'intensité de l'expression accentuée par la bouche en saillie prolongée par la barbe trapézoïdale, caractéristique. Patine brun jaune du bois à la surface érodée et partiellement croûteuse. La cavité abdominale a conservé une partie de la charge qu'elle contenait.

Provenance

Collectée par John ou Siegfried Södergren, dans la première moitié du XXe siècle
Collection de la famille Södergren, Suède

Reproduite dans :
Griesser, Södergren-collection african art, the rediscovery of a swedish missionary family collection, 2008 : 41-43

The end of the legs and the feet are broken, missing. The two very end points of the beard are broken, missing. The surface deeply eroded.

Stylistiquement, cette statue se rattache au style dit « classique » des Téké de la rive droite du Congo, plus précisément à la région dénommée par Féau (1998 : 132-133) du Boula Ntangou, qui fut, à la fin du XIXe siècle, « une zone de contact et d'amalgame entre des populations Téké et Soundi ». C'est dans cette région - ancienne subdivision administrative de Pangala – que Hottot, en 1906-1908, puis Kiéner, en 1913, ont identifié pour la première fois ce style, caractérisé par une large tête surmontée d'une coiffure en crête, le menton pourvu d'une barbe en trapèze, et dont les œuvres collectées par Robert Hottot, aujourd'hui conservées au Bristish Museum, constituent les modèles de référence (Féau, idem : 147).

Elle se distingue par sa grande dimension – rare – la plupart des grandes statues Téké n'excédant pas une cinquantaine de centimètres.

Il n'existe pas, dans la statuaire Téké, de lien direct entre la morphologie de la sculpture et le type de rituel dans lequel elle intervenait, comme support ou représentation d'esprits. Ici, la coiffure à cimier médian – portée par les chefs et notables de haut rang – de même que sa grande dimension, autorise à présumer de l'importance et du haut rang de l'ancêtre représenté.