Lot 168
  • 168

Très belle statuette féminine, Punu/Lumbo, Gabon

15,000 - 20,000 EUR

  • Très belle statuette féminine, Punu/Lumbo
  • haut. 15,5 cm
  • 6 in
Le geste - mains posées sur les hanches, dos cambré, buste tendu vers l'avant - met en valeur la tête proportionnellement grande, dont la coiffe à triple coques et le visage offrent les caractéristiques du style Punu : finement modelés, les yeux en grain de café, fendus, la ligne continue des sourcils très marquée. Le buste est orné de scarifications évoquant les motifs en écailles des masques Punu. Belle patine nuancée, brun rouge sur la tête et les jambes, le buste plus clair, à l'origine ceint d'un tissu.

Provenance

Collectée dans les années 1920 par John Södergren lors des tournées qu'il effectua pour la Svenska missionsförbundet, entre Sibiti et Zanaga, afin de localiser l'emplacement où serait érigée la mission
Transmise par descendance à Siegfried et Nina Södergren

Exposée dans :
« Foch och Form », Etnografiska Museet, Stockholm, 1954

Griesser, Södergren-collection african art, the rediscovery of a swedish missionary family collection, 2008 : 54-55

Wear consistent with age and use within the culture. Back : thin stable crack along the back. Small old loss to the base, patinated, continued by a thin crack. Front : small loss to the interior side of the leg leg, due to insects.

La tête proportionnellement grande, le soin apporté à la coiffure à triple coques et aux traits finement modelés du visage, les membres aux reliefs arrondis, ainsi que la cambrure marquée de la pose, reflètent l'idéal de la beauté féminine dans cette région du Sud du Gabon, au XIXe siècle.

Selon Alisa LaGamma (in Horstmann, 2002 : 136), à propos d'une statuette comparable, "les œuvres figuratives de ce type illustrent une tradition régionale du portrait créée pour servir d'outil d'investigation aux spécialistes des rituels", à des fins thérapeutiques ou de protection.