- 160
Belle statuette, Yaka, République Démocratique du Congo
7,000 - 10,000 EUR
- Yaka
- Belle statuette
- haut. 25,5 cm
- 10 in
le personnage agenouillé, les épaules rejetées en arrière pour mettre en valeur le geste des mains, dont les longs doigts tendus se rejoignent devant la poitrine. Très belle opposition entre la fluidité des lignes corporelles et la puissance de la tête, aux traits expressionnistes typiques de la statuaire Yaka : yeux globuleux exorbités, nez proéminent, narines dilatées, bouche ouverte sur des dents apparentes. Patine brune rehaussée de kaolin, avec traces de pigments bleus sur les traits du visage.
Provenance
Collectée sur le terrain par M. Wilsen, en 1929
Ancienne collection Anne et Jean-Pierre Jernander, Bruxelles
Collection A. et J.P. Jernander, Etude de Quay et Lombrail, Hôtel Drouot, Paris, 26 juin 1996, n° 36
Reproduite dans :
Bourgeois, Art of the Yaka and Suku, 1984 : 247, n° 229
Wear consistent with age and use within the surface. Feet are broken, missing, the right ear also broken, missing. The right shoulder and elbow have been broken and repaired (glued).
La statuaire des Yaka et des Suku s'inspire, pour le traitement du torse et la gestuelle, de celle de leurs voisins septentrionaux, en particulier des Téké Mfinu, avec leurs personnages accroupis, ou encore adossés l'un à l'autre. Ici, la position agenouillée renvoie également au code gestuel des Kongo voisins, où elle exprime, sous le terme fukama, le respect ou le pardon.
Le clou en bois fiché dans la nuque permet vraisemblablement d'identifier cette statue au visage typique de l'expressionnisme des masques et de la statuaire des Yaka du nord, à un biteki - à visée protectrice ou thérapeutique.