Lot 152
  • 152

Rare et très bel insigne de pouvoir, Luba ou Songye , République Démocratique du Congo

Estimate
30,000 - 50,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Rare et très bel insigne de pouvoir, Luba ou Songye
  • haut. 66 cm
  • 26 in
Sertie dans une tête de flèche en fer, la hampe s'évase vers l'extrémité d'où émerge un personnage en buste, les mains placées de part et d'autre du nombril saillant. Superbe traitement du visage tendu vers l'avant - équilibré au dos par le chignon en éventail projeté dans l'espace -, la rigueur de la stylisation géométrique mise en valeur par la finesse des traits aux arêtes saillantes, le cercle parfait des orbites creusées ponctué par les yeux étirés en amande. La coupe sommitale et les orifices ménagés au dos et sur l'abdomen servaient à contenir des charges rituelles, dont subsistent des traces. Patine huileuse.

Provenance

Collection Lee Bronson, Los Angeles

Literature

Exposé et reproduit dans :
Cornet, A survey of Zairian Art, the Bronson Collection, 1978 : 319, n° 181, catalogue de l'exposition, North Carolina Museum of Art, Raleigh, 23 avril - 4 juin 1978, Museum of African Art, Washington DC, 25 juillet - 25 septembre 1978 et Los Angeles County Museum of Natural History, 14 novembre - 21 janvier 1979

Condition

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'extrémité en fer - destinée à le ficher dans le sol - de même que sa conception et les nombreuses cavités destinées à y placer des charges rituelles avaient conduit Joseph Cornet à le désigner comme un important insigne de pouvoir (Cornet, 1978 : 319). Typologiquement, il s'apparenterait dès lors aux cannes cérémonielles Luba - insignes majeurs de l'autorité royale - "sanctifiés par des spécialistes du rituel, fortifiés avec du métal et des charmes, acquérant ainsi des qualités surnaturelles et censés détenir un pouvoir de guérison" (Nooter-Roberts et Roberts (1996 : 163).

En revanche, la très grande rareté de son style et son caractère unique dans le vaste corpus de l'art de l'ex-Zaïre, l'avaient empêché de l'attribuer avec certitude. Tout en relevant les rapprochements stylistiques avec la statuaire Songye, Cornet avait opté pour une attribution probable aux Bangubangu (idem), partageant avec les Hemba septentrionaux le territoire situé le long de la Luika.

cf. Neyt (1993 : 160) pour une statuette cultuelle Luba formellement apparentée, provenant de l'atelier de Nyunzu, situé sur la Moyenne Lukuga.