151
151
Superbe statue, Songye, République Démocratique du Congo
200,000250,000
151
200,000250,000

African & Oceanic Art

Cette statue fétiche nkisi se distingue par le remarquable dynamisme des volumes, jouant sur le rythme des plans successifs et l'accentuation des points de rupture. A la tension des lignes dessinées par les arêtes saillantes et l'inclinaison des plans, répond celle de l'expression : dents puissantes dévoilées par la bouche largement ouverte, dont la courbe accentuée répond à celle des sourcils et des narines dilatées. Elle a conservé ses charges, au sommet de la tête et dans le nombril, cette dernière projetée vers l'avant et fixée par des tenons en bois. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante sur le visage, grumeleuse sur les jambes.
haut. 61 cm
24 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collectée par Hans Himmelheber
Collection Röthlingshöfer, Bâle
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Monsieur et Madame Grassi, Bruxelles

Reproduite dans :
Neyt, La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale, 2004 : 63

Dans son ouvrage consacré à La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale, François Neyt rattache cette très belle statue nkisi à la deuxième tradition occidentale, et plus précisément à l'un des deux ateliers de la région des Belande septentrionaux. Tout en définissant comme principale caractéristique de cette tradition la représentation de la bouche, largement ouverte et aux dents apparentes, qu'il interprète comme "l'énergie redoutable de la magie, de la contre-sorcellerie" (idem : 308), Neyt identifie au sein de ce corpus plusieurs ateliers, profondément originaux.

Parmi eux se distingue en particulier un atelier des Belande septentrionaux, dont la statue présentée ici constitue, du point de vue sculptural, l'un des exemples les plus aboutis. Sa construction en volumes anguleux inclinés en profondeur, l'exceptionnelle dynamique des volumes - jouant sur les rythmes successifs, la juxtaposition des plans et l'accentuation des points de rupture, renvoie de manière saisissante au vocabulaire qui fonda le Cubisme.

A superb Songe figure, Democratic Republic of the Congo

In his work La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale, François Neyt attributes this beautiful nkisi figure to the second western tradition, and more precisely to one of the two northern workshops in the Belande region. Neyt defines the principal characteristic of this tradition as the representation of the mouth largely open and with teeth bared, which he interprets as 'the fearsome energy of magic and anti-sorcery' (ibid.: 308).

Neyt identifies several highly organised workshops within this particular tradition, amongst them the creators of the offered figure, a particularly distinguished workshop from northern Belande. Sculpturally the offered figure is certainly one of the most unusual examples, with the exceptional dynamism of its tilted, angular volumes, the play upon successive rhythems, the juxtaposition of planes and the accentuation of points of rupture recalling, in a striking manner, the vocabulary of Cubism.

African & Oceanic Art