Lot 148
  • 148

Magnifique statue, Hemba septentrionaux, République Démocratique du Congo

250,000 - 300,000 EUR

  • Magnifique statue, Hemba septentrionaux
  • haut. 79 cm
  • 31 1/5 in
Dominant le corps longiligne de cette effigie d'ancêtre assis - opposant rigueur des verticales et fluidité des courbes - s'impose la tête, éloquente à la fois de puissance et de majesté. Les pieds se fondent dans l'épaisseur de la base circulaire, conduisant le regard vers le buste étiré parfaitement équilibré par l'abdomen légèrement bulbeux, la poitrine accentuée et par le dessin cubique des épaules. Le visage ovoïde met en évidence le front lisse et bombé, limité par l'arc de cercle dessiné par les quatre doubles tresses du chignon. Les traits finement modelés s'inscrivent dans un plan en réserve en forme de cœur, dont le dessin s'achève par le relief des lèvres charnues. Bois mi-lourd, à superbe patine sombre, profonde, brillante sur les parties saillantes.

Provenance

Peter Loebarth, Kinshasa
Galerie Pierre Dartevelle, Bruxelles
Collection Monsieur et Madame Grassi, Bruxelles

The end of the two arms are broken, missing. The top end of the headdress is broken, missing. Deep erosion to the lower part of the body The back of the head-dress deeply eroded, with missing parts. Stable crack along the left side of the head.

Selon François Neyt (expertise datée du 14 avril 2008), "cette œuvre de grande qualité est rare et témoigne, comme document historique et artistique, d'une période de haut développement culturel qu'il convient de situer dans le temps bien avant la période de l'esclavagisme et de l'arrivée des Européens dans la deuxième moitié du XIXe siècle. La datation peut donc clairement être fixée dans la première moitié du XIXe siècle, sinon plus tôt". Cette probabilité a été confirmée par le test C14 effectué par le laboratoire CIRAM en octobre 2008.

Les récolteurs ont rapporté le nom du village Panda Luganza. Le style de cette effigie se rattache à d'autres œuvres localisées le long de la rivière Luika, affluent de la Lualaba qui deviendra le fleuve Congo. En particulier, elle peut être - à la fois d'un point de vue morphologique et stylistique - comparée à l'effigie d'ancêtre accroupi reproduite dans Neyt (1977 : 276-277, n° VII, 12). Sa coiffure caractéristique, composée de tresses cruciformes se nouant au-dessus de la tête, se retrouve sur plusieurs statues d'ancêtres provenant de la même région, dont en particulier celle du Rietberg Museum, Zurich (cf. Leuzinger, 1963 : 234).

Selon Neyt (idem), "les effigies d'ancêtres Hemba sont l'apanage de maisons princières qui manifestaient à travers ces œuvres à la fois un culte ancestral, comme il est de coutume en Afrique centrale depuis les Fang au nord-ouest du Gabon jusqu'aux Boyo, Tumbwe, Bembe. C'est aussi l'expression d'une relative stabilisation des clans, et par conséquent que le sol leur appartient. [...] Ces chefs prestigieux se présentent dans la statuaire avec leurs emblèmes de pouvoir : lance, sceptre ou couteau. Dans le cas présent, la statue est assise sur un siège, ce qui est relativement rare. L'autorité du prince est ainsi davantage accentuée [...] sur cette œuvre d'une qualité rare".

A magnificent northern Hemba figure, Democratic Republic of the Congo

According to François Neyt (expertise dated April 14, 2008), 'this rare work of great quality testifies, as an historical and artistic document, to a period of considerable culltural development which it is reasonable to ascribe to a time well before slavery and the arrival of Europeans in the second half of the 19th century, if not even earlier.'

The person who collected this figure jreported that it came from the village of Panda Luganza. The style of this effigy is connected to other works located along the Luika river, a tributary of the Lualaba, the great headstream of the Congo river.  In particular, it can be compared from a morphological and stylistic point of view with the effigy of a squatting ancestor reproduced in Neyt (1977: 276-277, no. VII, 12). Its characteristic hairstyle, composed of cruciform braids knotted on top of the head, is found on several ancestor figures from the same area, in particular a figure in the Rietberg Museum, Zurich (see Leuzinger, 1963: 234).

According to Neyt (ibid), 'Hemba ancestor effigies are the prerogative of princely houses which expressed through these works both ancestral worship, as is the custom in central Africa, from the Fang in the North-West of Gabon to the Boyo, Tumbwe, and the Bembe.  The figure is also the expression of a relative stabilization of the clans, and consequently that the ground belongs to them.  [...] These prestigious chiefs present themselves in their statuary with the emblems of their power: lance, sceptre or knife. In this case, the figure is sat upon a seat, which is quite rare.  The authority of the prince is thus further accentuated [...] in this work of rare quality.'