Lot 143
  • 143

Figure de reliquaire, Kota, Gabon

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • kota
  • Figure de reliquaire
  • haut. 66 cm
  • 26 in
mbulu ngulu, le visage ovale, concave, orné d'un motif cruciforme plaqué, les parties réservées traitées au repoussé sur une plaque de laiton, rappelant l'effet produit par les lamelles. Les yeux en croissant étiré sont animés par une fine bande de fer signifiant les pupilles, répondant aux motifs en "larmes" des scarifications encadrant le nez en trièdre. Le visage, projeté en avant, est mis en valeur par la double coiffe latérale et le grand cimier transverse orné de motifs géométriques gravés au repoussé. Le dos est sculpté d'un double triangle aux pointes inversées. Profonde patine du bois, au revers et sur le piétement.   

Provenance

Acquise par le Général Germain Mennerat, chef d'Etat Major des troupes du groupe de l'A. E. F., lors de son séjour à Brazzaville, entre 1925 et 1927.
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.

Condition

Wear Consistent with age and use within the culture. break along the right shoulder, fixed by the metallic leave. Deep erosion, due to insects, to the base of the feet, visible in the catalogue illustration, and on the trinagular motif at the back. Few small losses to the metallic leaves, on the top and on the right side of the head-dress, visible in the catalogue illustration. Cassure sur l'épaule droite, maintenue par la plaque métallique. Profonde érosion du pied.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Parmi le large corpus des figures de reliquaire Kota - effigies funéraires dont le rôle est de maintenir un lien pérenne entre les vivants et les morts - se distingue un style défini par Perrois (1985) et Chaffin (1979) comme "classique", attribuable à la région de Franceville, et auquel se rattache cette figure. Selon Perrois (2005 : 76), ils peuvent être Obamba, Ndumu, ou encore Nzébi - tous ces groupes de culture "Kota" étant proches les uns des autres. Les premiers spécimens de ce type furent en particulier collectés par Pierre Savorgnan de Brazza dès 1885 dans le Haut-Ogooué, entre Lastourville et Franceville.