Lot 142
  • 142

Rare bouclier en vannerie, Ngombé ou Manza, République Centrafricaine

4,000 - 7,000 EUR

  • Rare bouclier en vannerie, Ngombé ou Manza
  • haut. 143 cm
  • 56 1/3 in
le décor linéaire composé de plusieurs épaisseurs de fibres tressées. Les longues verticales dessinent une mandorle autour de l'ombilic saillant, dont les courtes bandes tressées horizontales mettent en valeur la courbe tendue. Au dos, la poignée en bois rapportée - en "I" caractéristique de la région, et à très belle patine d'usage - est profondément gravée dans un cadre ovale, offrant la très rare particularité d'être sertie de huit dents humaines, certainement en guise de protection.

Provenance

Acquis par le Général Germain Mennerat, chef d'Etat Major des troupes du groupe de l'A. E. F.,  entre 1925 et 1927, dates de son séjour en poste à Brazzaville. Selon toute vraisemblance, il collecta ce bouclier, caractéristique des peuples établis sur les deux rives de l'Oubangui, lors de son expédition Brazzaville-Bangui-Fort Archambault, en décembre 1926.