Lot 141
  • 141

Très belle figure de reliquaire, Kota, Gabon

Estimate
30,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • kota
  • Très belle figure de reliquaire
  • haut. 58 cm
  • 22 3/4 in
mbulu ngulu, d'un très beau classicisme. Le visage ovale, concave, est décoré de lamelles de laiton disposées à l'horizontale de part et d'autre du motif cruciforme central, sur lequel sont placés les traits resserrés : nez en trièdre et yeux en cabochon en bois ou graine, les pupilles signifiées par l'attache métallique. L'équilibre des formes aux lignes épurées est accentué par la courbe tendue des coiffes latérales et par la puissance du pied en losange, aux extrémités légèrement relevées. Le dos est sculpté d'un motif en losange. Patine profonde du bois, sur le piétement et à l'arrière.

Provenance

Acquise par le Général Germain Mennerat, chef d'Etat Major des troupes de l'A. E. F. lors de son séjour à Brazzaville, entre 1925 et 1927
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.

Condition

The right eye has been restored. Very good condition overall, consistent with age and use within the culture. The two ends of the wooden top crest broken were hanged by the metallic leave. They have been consolidated (glue). Thin cracks on the metallic leaf on the top element.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette figure de reliquaire mbulu ngulu réunit les caractéristiques du type défini par Louis Perrois comme le style "classique" de l'art Kota, attribuable à la région de Franceville (Perrois, 1985 : 46). Perrois (idem : 48), de même que Chaffin (1979 : 164), s'accordent pour considérer les figures de reliquaire au visage décoré de lamelles comme les plus anciennes. Chaffin (idem), ajoute à leurs critères d'ancienneté l'absence de bouche, la silhouette élancée et les coiffes latérales étroites - comme ici.

cf. Chaffin (1979 : 307, n°190) pour la figure de reliquaire très étroitement apparentée, offrant la même - rare - caractéristique des yeux figurés par des cabochons en bois. Aujourd'hui exposée au musée du Quai Branly (inv. n° 71.1886.79.4), elle fut collectée par Jacques Savorgnan de Brazza (1859 - 1888, frère de Pierre) dans le cadre de la Mission de l'Ouest africain, entre 1883 et 1886, date à laquelle elle entra (parmi les premières œuvres Kota arrivées en Europe) dans les collections du musée d'ethnographie du Trocadéro.