- 140
Statue, téké, République Populaire du Congo
5,000 - 8,000 EUR
- Téké
- Statue
- haut. 19,5 cm
- 7 1/2 in
A la puissance de la pose - le personnage masculin fermement campé sur des jambes semi-fléchies, les bras pliés à angle droit libérés du corps - répond l'intensité de l'expression. Les traits finement modelés sont mis en valeur par les scarifications verticales serrées envahissant le visage, dont le dessin répond à celui des cheveux rabattus sur la coiffure en chignon occipital. La cavité abdominale, de même que celle réservée à l'extrémité de la coiffe, ont conservé des restes de charge rituelle. Très belle patine nuancée, brun rouge, partiellement croûteuse.
Provenance
Acquise par le Général Germain Mennerat, chef d'Etat Major des troupes du groupe de l'A. E. F, lors de son séjour à Brazzaville, entre 1925 et 1927.
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.