Lot 139
  • 139

Belle statuette, Téké, République Populaire du Congo

3,000 - 4,500 EUR

  • Téké
  • Belle statuette
  • haut. 11 cm
  • 4 1/3 in
offrant une belle opposition entre les traits et les volumes stylisés très finement modelés, et l'imposante charge de l'agglomérat rituel surmodelant l'abdomen. Superbe patine nuancée du bois rouge de ngasu, brillante sur les parties saillantes.

Provenance

Acquise par le Général Germain Mennerat, lors de son séjour à Brazzaville, entre 1925 et 1927
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire

La petite griffe dépassant de la charge et soigneusement maintenue par la cordelette ceignant le visage, permet d'identifier cette statuette comme un talisman protecteur des chasseurs, porté en brassard lors des expéditions de chasse (Lehuard, 1974 : 43).