Lot 137
  • 137

Belle statue, Fang, Gabon

100,000 - 150,000 EUR

  • Fang
  • Belle statue
  • haut. 57,5 cm
  • 22 1/2 in
Assis sur le tenon servant à le maintenir dans son panier-reliquaire en écorce nsekh-byeri, le personnage masculin déploie son corps aux masses musculaires marquées. La pose hiératique est accentuée par l'équilibre des bras libérés du corps et pliés à angle droit, dont les mains tiennent un réceptacle marquant le centre de la composition. La tête se distingue par la très haute coiffure à trois coques, dominant un visage aux lignes tendues vers l'avant, la bouche se fondant dans le plan en retrait du menton. Il porte, aux bras et aux chevilles, des ornements en fils de laiton enroulés en spirale. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante.

Provenance

Daniel Hourdé, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris

Selon la classification ethno-morphologique de la statuaire Fang établie par Louis Perrois en 1972, cette grande statue masculine de byéri peut être stylistiquement attribuée aux Fang de la moyenne vallée du Ntem. Elle offre une très intéressante transition entre l'aspect longiforme des Ntumu, et une facture de détail caractéristique de la statuaire Mvaï - dont en particulier la coiffure à trois coques, les yeux en grain de café, le torse évasé à la hauteur du nombril, ou encore la ligne - ici schématisée - de la bouche arquée.

cf. Perrois (idem : 311) et AFAA (1997 : 108-108) pour une figure de reliquaire provenant de la collection Pierre Guerre, aujourd'hui conservée au Musée des Arts Africains, Océaniens, Amérindiens de Marseille (inv. n° 988-001-066), également caractéristique de ce style de transition Ntumu/Mvaï.

A very fine Fang figure, Gabon

According to Louis Perrois' 1972 ethno-morphological classification of Fang statuary, this large male byéri figure can be attributed to the Fang of the middle Ntem valley. The figure offers an interesting transition between the 'longitudinal' proportions of the Ntumu and details characteristic of the Mvai - in particular the tri-lobe coiffure, the coffee bean shaped eyes, the chest which flares out to the level of the navel, and the line of the arched mouth, schematised here.

See Perrois (ibid.: 311) and AFAA (1997: 108) for a reliquary figure from the Pierre Guerre collection, now in the Musée des Arts Africains, Océaniens, Amérindiens de Marseille (inv. n° 988-001-066) which is also characteristic of the Ntumu/Mvai transition style.