- 136
Rare et belle figure de reliquaire, Shamaye ou Obamba, Kota , Gabon
- Rare et belle figure de reliquaire, Shamaye ou Obamba, Kota
- haut. 40 cm
- 15 3/4 in
Provenance
Située à la frontière des styles Shamaye et Obamba du Nord - occupant la basse vallée de la Sébé - cette rare et très belle figure de reliquaire offre une remarquable transition morphologique entre les visages foliacés des bwété Mahongwe et les mbulu ngulu classiques du Haut Ogooué, à décor plaqué de feuilles de laiton.
cf. Sotheby's (New York, 17 mai 2007 : n° 25) et LaGamma (2007 : 223, n° 58) pour deux figures de reliquaire stylistiquement comparables offrant également le même - rare - piétement arqué, le premier provenant de la collection Saul et Marsha Stanoff, le second de la collection Patrick et Béatrice Caput, dont seul le décor - à lamelles métalliques - diffère. Par ailleurs, le Musée Dapper possède un exemplaire formellement apparenté, attribué aux Kota Shamaye, également plaqué de feuilles de laiton (Dapper, 2006 : 90, inv. n° 6012).