133
133
Très beau fourneau de pipe royal en bronze, Bamiléké, Région de Dschang, Grassland, Cameroun
25,00035,000
133
25,00035,000

African & Oceanic Art

Le fourneau céphalomorphe figure un personnage barbu portant, au sommet de sa coiffe étirée, neuf petites têtes humaines placées en quinconce, le visage projeté vers l'avant. Leur traitement - joues scarifiées, yeux exorbités, front court, large bouche ouverte sur les dents apparentes - évoque celui des masques du Troh des Bangwa de Fontem. Le fourneau est doublé à l'arrière d'une cheminée tubulaire destinée à recevoir le tuyau d'aspiration. Très ancienne patine brune. Elle porte, à l'intérieur, une étiquette avec le n° "35.459", correspondant vraisemblablement à son numéro d'enregistrement au MoMA. Le socle est signé Inagaki.

haut. 23 cm
9 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Belle et importante Collection appartenant à un amateur, Etude Lair Dubreuil, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 et 9 novembre 1929, n° 311
Collection Tristan Tzara, Paris
Collection Tristan Tzara, Etude Guy Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1988, n° 206

Exposé et cité dans :
Sweeney, African Negro Art, 1935 : 45, n° 340, catalogue de l'exposition, Museum of Modern Art, New York, 19 mars – 19 mai 1935

Première exposition rétrospective internationale des arts d'Afrique et d'Océanie, 1957 : n° 164, catalogue de l'exposition, Palais Miramar, Cannes, 6 juillet-29 septembre 1957

Reproduit dans :
Trowell et Nevermann, L'Afrique et l'Océanie, 1967 : 1999

Photographié en 1935 par Walker Evans (The Metropolitan Museum of Art, New York, ref. : 1978.412.2127)

Helena Rubinstein possédait une pipe très semblable, également exposée à African Negro Art (sous le n° 341) et à côté de laquelle elle posa pour une photographie, publiée en 1986 par Art d'Afrique Noire (n° 60 : 26).

Selon Harter (1986 : 136), le fourneau représenterait l'ancêtre fondateur du royaume assisté de ses compagnons - son conseil des neuf notables, le nkamveu.

Les pipes en bronze - exclusivement réservées aux rois et aux chefs, constituent une expression très emblématique de l'art des royaumes du Grassland. Pierre Harter en possédait une comparable, léguée avec sa très importante collection d'art du Grassland Camerounais à l'Etat français et aujourd'hui exposée au Musée du Quai Branly (inv. n° 73.1992.0.60 ; cf. RMN, 1993 : 150-151).

A very fine royal Bamileke bronze pipe bowl, Dschang region, Grasslands, Cameroon

Helena Rubinstein owned a very similar pipe, which was also exhibited in African Negro Art (1966: no. 341), and which she posed next to for a photograph published in Art d'Afrique Noire (1986: no. 60, p. 26).

According to Harter (1986: 136), the bowl would have represented the founding ancestor of the kingdom accompanied by his counsellors - his council of nine dignataries, the nkamveu.

Bronze pipes, which were reserved for the exclusive use of kings and chiefs, constitute an emblematic expression of the art of the kingdoms of the Grasslands.  Pierre Harter owned a comparable example, bequeathed along with the most important part of his collection of art from the Cameroon Grasslands to the French state, now exhibited at the Musée du Quai Branly (inv. no. 73.1992.0.60; see RMN, 1993: 150-151).

African & Oceanic Art