Lot 13
  • 13

Hache, Vovuli, îles Mati, Micronésie

5,000 - 8,000 EUR

  • Hache, Vovuli, îles Mati
  • long. 35 cm
  • 13 3/4 in
de très belle forme épurée, caractéristique des arts de la Micronésie, le manche fuyant vers l'arrière pour équilibrer la longue lame sculptée dans un os de cachalot et animée par un subtil jeu de courbes. Patine crème de la lame, avec veinure apparente. Elle était utilisée par les femmes pour écorcer les fruits de l'arbre à pain.

Provenance

Patrick Mestagh, Bruxelles