- 128
Impressionnante tête d'un monolithe en basalte, Ejagham, région de la Cross River, Nigeria
- Impressionnante tête d'un monolithe en basalte, Ejagham, région de la Cross River
- haut. 49 cm
- 19 in
Provenance
Allison, Cross River Monoliths, 1968 : 28
L'officier britannique Philip Allison, auteur en 1968 du livre Cross River Monoliths, répertoriant quelque trois cents monolithes répartis sur vingt-neuf sites du pays Bakor, dans la région de la moyenne Cross River, a photographié celui-ci - alors entier - dans le district d'Ikom (habité par le sous-clan Nkrigor Nselle).
Selon Allison (1968 : 25-35), ces monolithes ancestraux, enterrés jusque sous le nombril, étaient érigés en cercles, isolés ou par groupes, en des lieux réservés aux abords du village, où se tenaient les activités communautaires. Pour Ekpo Eyo (in RMN, 2000 : 140), "chacune des pierres sculptées est supposée représenter un ancêtre, une figure légendaire ou historique, ou encore l'emblème d'une société secrète". C'est à l'intérieur du cercle des monolithes que se déroulaient les cérémonies d'initiation des jeunes gens, appelant ainsi la protection des ancêtres à la fois dans les activités économiques et dans les périodes de crise.
Celle-ci se distingue par la très belle qualité de sa sculpture et par la puissance de son expression.