Lot 127
  • 127

Belle statue, Keaka-Mfunté, Cameroun

6,000 - 9,000 EUR

  • Belle statue, Keaka-Mfunté
  • haut. 39,5 cm
  • 15 1/2 in
A la puissance de la sculpture - pose hiératique, corps résumé à ses lignes essentielles, volumes compacts aux angles fermement projetés dans l'espace - répond celle de l'expression, la tête massive de style Mfunté au visage orienté vers le ciel, la bouche entrouverte, les yeux simplement signifiés par une dépression sous la crête sagittale. Beau jeu de lignes, opposant les droites strictes des membres anguleux au dessin circulaire des oreilles et de l'agencement de la coiffe. Epaisse patine croûteuse, sombre.

Provenance

Marceau Rivière, Paris