- 125
Boîte-miroir, Igala, Nigeria
7,000 - 10,000 EUR
- Igala
- Boîte-miroir
- haut. 56,5 cm
- 22 1/4 in
La puissante tête anthropomorphe émerge d'une grande et peu profonde boîte rectangulaire entièrement ciselée de motifs en croix et de lignes parallèles - inspirées de la vannerie - dans laquelle est inséré un miroir. Le visage en méplat est marqué par une haute crête sommitale - s'étirant du nez jusqu'à la base de la nuque -, et par les scarifications obliques ornant les joues. Belle et ancienne patine d'usage, avec rehauts de pigments bleus.
cf. Neyt (1985 : 69, fig. II.45a) pour une boîte anthropomorphe également dotée d'un miroir - ayant conservé son couvercle - au style très étroitement apparenté, attribuée à l'atelier d'Iyale dans le district de Dekina, au nord du royaume Igala.