- 124
Masque, Igbo, Région de Nri-Awka, Nigeria
7,000 - 10,000 EUR
- Igbo
- Masque
- haut. 19 cm
- 7 1/2 in
agbogho mmwo, très finement sculpté, présentant un visage blanchi aux traits féminins idéalisés : parfaitement équilibrés, le nez droit, les yeux en amandes, cernés par des aplats sombres en virgules, les lèvres charnues ouvertes sur des petites dents apparentes. Belle opposition entre la douceur des modelés et la tension des lignes.
Son style permet de situer sa provenance au cœur du pays Igbo, autour de Nri-Awka, à l'ouest d'Onitsa, identifié par Féau (in RMN, 1997 : 287) comme la région d'origine de ce type de masques.
Les masques agbogho mmwo ou l"esprit de la jeune fille", traduisent les canons de la beauté en pays Igbo, perçus comme les indices physiques d'un idéal éthique alliant pureté, obéissance et générosité (Cole et Aniakor, 1982 : 121).
cf. R.M.N. (1997 : 287, n° 256 et 257) pour deux masques mmwo de dimension et de style comparables.