- 121
Bâton de danse, Ogoni, Nigeria
7,000 - 10,000 EUR
- Ogoni
- Bâton de danse
- haut. 88 cm
- 34 1/2 in
La palette ornée de motifs champlevés se prolonge par une hampe ponctuée dans sa partie supérieure d'un parallélépipède servant de base à la tête finement sculptée, recouverte de cuir patiné : coiffe à quatre nattes, yeux incrustés de kaolin dont les pupilles sont signifiées par des chevilles de bois, petite bouche charnue. Il se distingue par sa rareté et la complexité de sa composition, associée à la tension émanant du visage. Très belle patine d'usage, avec rehauts de polychromie dans les creux de la palette.