Lot 116
  • 116

Statue, Mumuye, Nigeria

18,000 - 25,000 EUR

  • Mumuye
  • Statue
  • haut. 93 cm
  • 36 1/2 in
iagalganga, offrant les caractéristiques classiques de la statuaire Mumuye : succession de plans, lignes courbes et volumes anguleux. Les jambes courtes épannelées supportent un long torse cylindrique – au nombril projeté – autour duquel s'enroulent les bras. Le visage aux traits concentrés, se résume aux deux petits yeux ronds en creux, un nez court et une petite bouche esquissée. Elle porte autour du cou un collier de fibres tressées. Très belle patine d'usage.

Provenance

Collection Pierre Parat, Paris