- 115
Statue, Mumuye, Nigeria
8,000 - 12,000 EUR
- Mumuye
- Statue
- haut. 62 cm
- 24 1/2 in
iagalganga, caractérisée par la belle vigueur de sa construction et l'archaïsme de son traitement. Le corps trapu est formé d'une succession de volumes épannelés, dont la surface a conservé les marques de l'herminette ayant servi à la sculpter. Les larges bras, plats, tournés vers l'intérieur, aboutissent sur des mains stylisées. Belle patine brune d'usage, brillante par endroits.
Provenance
Collection Pierre Parat, Paris