Lot 115
  • 115

Statue, Mumuye, Nigeria

8,000 - 12,000 EUR

  • Mumuye
  • Statue
  • haut. 62 cm
  • 24 1/2 in
iagalganga, caractérisée par la belle vigueur de sa construction et l'archaïsme de son traitement. Le corps trapu est formé d'une succession de volumes épannelés, dont la surface a conservé les marques de l'herminette ayant servi à la sculpter. Les larges bras, plats, tournés vers l'intérieur, aboutissent sur des mains stylisées. Belle patine brune d'usage, brillante par endroits.

Provenance

Collection Pierre Parat, Paris