Lot 114
  • 114

Statue, Mumuye, Nigeria

12,000 - 18,000 EUR

  • Mumuye
  • Statue
  • haut. 74,5 cm
  • 29 1/3 in
iagalganga, de belles proportions, les bras s'enveloppent autour d'un buste traité en deux cônes inversés. Le cou puissant - décroché des épaules - supporte une tête stylisée dont le visage s'anime autour de deux grands yeux ronds en creux rehaussés de kaolin. Elle se distingue par la figuration du thorax, projeté en haut relief. Belle patine brune nuancée.

Provenance

Collection Pierre Parat, Paris