- 113
Très belle et grande statue, Mumuye, Nigeria
20,000 - 30,000 EUR
- Mumuye
- Très belle et grande statue
- haut. 106 cm
- 41 3/4 in
iagalganga, à la conception plastique remarquable - la puissante dynamique verticale associée aux plans anguleux et à la légère asymétrie de la pose pour inscrire avec force le corps dans l'espace. La silhouette longiligne est accentuée par la courbe des épaules se fondant dans le volume du cou, ce dernier prolongé par une tête hautement stylisée. Le visage est marqué par une ligne médiane sur laquelle se détachent successivement les volumes stylisés de la crête sagittale, des yeux ronds, du nez et de la petite bouche projetée. Elle porte un collier de perles orné d'un petit pendentif en cuir. Patine brune brillante par endroits, avec rehauts de kaolin.
Provenance
Collection Pierre Parat, Paris