- 111
Poupée Dowayo/Namji, Cameroun
2,000 - 3,000 EUR
- Poupée Dowayo/Namji
- haut. 23 cm
- 9 in
aux formes géométriques hautement stylisées - les bras libérés du corps, les jambes développées sur deux dimensions, dessinant une fourche. L'ornementation se distingue par un long collier de perles bleues aux extrémités ponctuées de multiple cauris. Belle opposition entre la longueur du torse cylindrique et la petite dimension des membres et de la tête, finement ouvragée. Belle patine de portage, en particulier sur les omoplates ornées d'une frise striée.
Provenance
Collection Pierre Parat, Paris