Lot 90
  • 90

Mario Puccini

25,000 - 35,000 EUR

  • Mario Puccini
  • il lazzaretto
  • firmato in basso a sinistra M°PUCCINI
  • olio su cartone pressato
  • cm. 33 x 21.5
  • Eseguito nel 1911 - 1912

Provenance

Raccolta Gustavo Sforni, Firenze
Galleria La Stanzina, Firenze

M. Tinti, Il pittore Mario Puccini, Bergamo 1931, tav. VI, illustrato a colori;
E. Somarè, in "Ferrania", Mario Puccini, Milano Agosto 1952, anno VI, n. 8, pag. 31;
E. Somarè, in "Ferrania", Pittori di ieri e di Oggi, Mario Puccini,  Milano Aprile 1953, pag. 49 (intitolato Muraglione e fortino a Livorno);
A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, pag. 224, n. 91, schedato, pag. 86, tav. XXVIII, fig. 91, illustrato a colori;
R. Monti, Mario Puccini, 1992, n. 170, illustrato a colori