- 87
Adolfo Tommasi
- Adolfo Tommasi
- le zucche
- firmato in basso a destra Adolfo Tommasi
- olio su tela
- cm. 82 x 55
- Eseguito nel 1890 circa
Reca etichetta sul telaio con il n. 188
Dopo aver frequentato l'Accademia di Firenze sotto la guida di Carlo Markò il giovane, Adolfo Tommasi conobbe Lega ed entrò a far parte della cerchia di Fattori e Signorini, dedicandosi allo studio dal vero del paesaggio toscano e intensificando via via la propria tavolozza.
Esempio della raggiunta maturità artistica del pittore è Le zucche, in cui le ruvide assi di legno del capanno fungono da sipario tra il primo piano con il contadinello addormentato e il folto del bosco, a cui conduce un sentiero ombroso, ma penetrato da improvvisi tocchi di luce.
Le larghe foglie carnose sul terreno ricordano quelle del celebre Ore calde, dove un'analoga impostazione prospettica spinge l'osservatore all'interno del dipinto lungo la linea obliqua tracciata dal pesante carro che avanza con lentezza, oppresso dal solleone.