Lot 55
  • 55

Paolo Troubetzkoy

20,000 - 30,000 EUR

  • Paolo Troubetzkoy
  • Maternità
  • firmato e datato sulla base Paul Troubetzkoy 1903
  • bronzo
  • cm. 42 x 34 x 38

Provenance

L'opera è stata donata da Troubetzkoy allo scultore Edmondo Furlan;
La scultura è stata acquistata dalla famiglia dell'attuale proprietario da Edmondo Furlan nel 1950 circa

Please note that this bronze is probably an Italian cast dating to the 1920-1930s and taken from either a plaster or bronze used by the Valsuani foundry in Paris. Please note this bronze has an indistinct foundry mark which is probably a Valsuani cachet. The date inscription of 1903 was probably reworked at the time of casting and should read 1908 Dark patina. There is wear on the patina cause by the age. Overall the bronze is in good condition.

Tradizionalmente identificato come un ritratto di Elin Troubetzkoy con il figlio Pierre, il soggetto di Maternità può forse essere svincolato da un legame così intimo con la famiglia dell'artista. La nostra scultura è infatti datata 1903, anno in cui il piccolo Pierre non era ancora nato.

D'altra parte la consueta datazione del gesso da cui il nostro bronzo deriva, custodito al Museo del Paesaggio a Verbania Pallanza, si basa sull'identificazione dei due personaggi con la moglie e il figlio dell'artista e presuppone un bimbo di non più di due anni - essendo Pierre nato nel 1905 e morto nel 1907 - mentre per il bambino di Maternità sembra possibile ipotizzare un'età maggiore.

Se è innegabile che la fisionomia della madre ricordi molto quella di Elin, spesso ritratta da Troubetzkoy con lo stesso kimono indossato per la scultura qui proposta, è forse possibile pensare che la giovane donna fosse stata utilizzata come modella per un gruppo di famiglia che non ritraesse quella dell'artista.

Nel catalogo della mostra su Troubetzkoy tenuta a Verbania Pallanza nel 1990 a cura di G. Piantoni e P. Venturoli, viene menzionata una versione in marmo del nostro soggetto, sostenendo che " E' probabile che... sia stata esposta a Parigi nel 1908 (Societé Nouvelle des Peintres et Sculpteurs) dal momento che Achille Segard, in una sua recensione alla mostra, cita, tra le altre opere di Troubetzkoy esposte, una Mére et enfant in marmo" (pag. 152): una madre col bambino, quindi, e non necessariamente Elin e Pierre.