Lot 43
  • 43

Alessio Issupoff

Estimate
18,000 - 25,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Alessio Issupoff
  • paesaggio primaverile
  • firmato in basso a destra in cirillico
  • olio su tela
  • cm. 60.5 x 80
  • Eseguito nel 1925 - 1930

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1950 circa

Condition

Work on first canvas. The ultra violet light reveals no fluorescent varnish, only the refection of those colours mixed with zinc-white. There are small superficial losses in the up right-hand corner and in the middle of the top edge. A minor consolidation intervention is suggested. The overall condition as to the sate of preservation is very good.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Successivo ai primi viaggi e permanenze in Italia di Alessio Issupoff, Paesaggio primaverile, fa parte del suo repertorio russo.
Gli anni del primo viaggio italiano sono stati intensi e riflessivi e le giornate trascorrono sotto una nuova luce. Diventa osservatore attento e minuzioso della realtà, affidando alla memoria le impressioni che arricchiscono le sue esperienze. E' legato alla verità pura e vibrante della forma apparente, che diventa realtà intima. Nonostante questa nuova ondata di freschezza nella sua pittura, Issupoff non perde i legami con i maestri della propria patria.
Comprende il valore dei colori; dai viola e gli azzurri del Wrubel ai rosati delle carnagioni, i bianchi delle nevi e i verdi dei prati del Serov. Apprende una visione più impressionista che sapientemente riuscirà a risolvere con un'originalità mediante una diretta e costante osservazione dal vero.

 

In Paesaggio primaverile troviamo le caratteristiche di un pittore dalla tecnica sicura e di notevole sensibilità pittorica. L'uso del disegno e del colore, gli garantiscono quella sicurezza d'azione e forza dalle quali nessuna possibilità di espressione è esclusa. La sua pittura mantiene un contenuto profondo, intimo e reale, non lasciandosi trascinare con l'abilità ad un inganno visivo. Il pittore è lo specchio della natura e della vita: visualizza ed analizza, restituendoci le forme cariche di sentimento, di grazia e bellezza delle quali conserva il ricordo.
I verdi squillanti delle prime foglie avvertono che è arrivata la primavera. Le pennellate veloci e vibranti dei toni chiari investono la distesa erbosa mentre le luci e le ombre ne determinano i piani e disegnano le forme. Un cielo grigio carico di nuvole incombe sulla campagna, squarciato da uno spiraglio d'azzurro intenso, mentre un contadino con la melodia del suo strumento annuncia il risveglio della natura.