- 33
Attilio Pratella
- Attilio Pratella
- nevicata
- firmato in basso al centro destra A. Pratella
- olio su tela
- cm. 49 x 61
- Eseguito nel 1927 - 1930
Provenance
Nevicata, insieme ad un altro ristretto e selezionatissimo nucleo di opere, apparteneva alla collezione personale dell'artista, a lui molto cara.
I dipinti che ne facevano parte fermano sulla tela luoghi e atmosfere famigliari, la propria terra, le proprie tradizioni, i profumi e il sentimento del vivere quotidiano.
Con pennellate veloci e vibranti Pratella, dal balcone di casa, senza sentimentalismo, riesce a catturare il momento, il carattere dell'impressione restituendoci ciò che è, come è.
Nel profondo silenzio della campagna innevata - la campagna è quella del Vomero, ormai scomparsa -, Pratella trova la pace necessaria per una riflessione su di sé, si allontana dalla frenesia quotidiana ed elabora emotivamente il paesaggio restituendoci l'impressione del "suo" vero. Alla ricerca della propria dimensione interiore Pratella non sente più la necessità di introdurre figure o macchiette: il paesaggio napoletano che "dorme sotto la neve" basta a se stesso.
Attraverso una composizione dal taglio essenziale, pennellate impetuose che accentuano la fuga prospettica e una tavolozza nei toni sommessi del grigio, Pratella riporta lo spettatore ai suoni, ai colori, ai profumi della vita.