Lot 62
  • 62

Stanislas Lépine

18,000 - 25,000 EUR

  • Stanislas Lépine
  • L'esplanade des Invalides
  • Signé en bas à gauche S Lépine
  • Huile sur toile
  • 41 x 32,5 cm ; 16 by 12 3/4 in

Provenance

Acheté par la Galerie Durand Ruel à la vente Henri Rouart, Galerie Mazzi, 9-11 décembre 1912, n°233.

Stanislas Lépine, Galerie Durand Ruel, Paris, 1892, n°53;
Stanislas Lépine, Galerie Schmit, Paris, mai-juin 1968, n°44, reproduit au catalogue;
Paris vu par les maîtres de Corot à Utrillo, musée Carnavalet, Paris, mars-mai 1961, reproduit au catalogue;
Stanislas Lépine, Galerie Schmit, Paris, 5 mai - 21 juin 1993, n°20

Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine ( 1835-1892): Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, n°155, reproduit p.66

Some repaints along the edges; Paper laid down canvas; Worn and restored in places.

Stanislas Lépine fut l'élève de Corot qui lui fit découvrir Paris et ses lieux pittoresques.
Notre tableau, peint entre 1876 et 1880, s'inscrit dans une longue série représentant des jardins parisiens. A la même période, il peint aussi une autre vue de l'Esplanade des Invalides avec un cadrage resserré sur les figures.
La représentation des jardins de la capitale s'enracine dans un cycle de vues de Paris (entre 1872 et 1882) durant lequel il a peint également des vues du jardin du Luxembourg, des Tuileries, du Jardin du musée de Cluny et du parc du Trocadéro.