Lot 19
  • 19

Alexandre Hesse

15,000 - 20,000 EUR

  • Alexandre Hesse
  • Jeune italienne à la fontaine
  • Signé au milieu à gauche Alexandre Hesse
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 94,5 x 70 cm ; 37 1/4 by 27 1/2 in

D'abord élève de son père, le portraitiste et miniaturiste Henri-Joseph Hesse, Alexandre Hesse intégra l'Ecole des Beaux Arts en 1821, où il fréquenta l'atelier de Gros et exécuta des copies d'après les maîtres tels Titien et Véronèse. Son intérêt pour la peinture italienne, et particulièrement vénitienne, se développa au cours de trois voyages qu'il entreprit dans la Péninsule en 1830, 1833 puis de 1843 à 1847. Les premières compositions originales de Hesse trouvent leur inspiration dans la vie des grands artistes et dans l'histoire de la Renaissance: par exemple Les Honneurs funèbres rendus au Titien (musée du Louvre, Paris) qui reçut une médaille d'or de première classe au Salon de 1833.
Notre portrait de jeune italienne est typique des oeuvres executées par Alexandre Hesse lors de ses voyages en Italie. Stylistiquement, le tableau date probablement du voyage qu'il effectua en Italie entre 1843 et 1847.