拍品 128
  • 128

Jules-Abel Faivre

15,000 - 20,000 EUR

  • Jules-Abel Faivre
  • La tireuse de cartes
  • Signé en bas à droite Abel Faivre
  • Huile sur toile
  • 100 x 210,5 cm ; 39 1/33 by 83 in

來源

Hôtel Drouot, Paris, 5 mars 1983, lot 8.

出版

Catalogue de l'exposition Portraitistes Lyonnais, Musée des Beaux Arts, Lyon, juin-septembre 1986, p.131, titré la Tireuse de Cartes et la Demi Mondaine.

拍品資料及來源

Abel Faivre s'est peut-être inspiré du célèbre roman d'Emile Zola Nana, publié en 1880, dans lequel la demi-mondaine Nana, joue aux cartes avec sa vieille amie Madame Maloir, toujours coiffée d'un chapeau.
Par son sujet et sa technique notre tableau est proche de Rêveuse, qu'Abel Faivre exposa au Salon de 1894.