Lot 76
  • 76

Beau collier en or et deux pendentifs, Baulé, Côte d'Ivoire

12,000 - 18,000 EUR

  • Beau collier en or et deux pendentifs, Baulé
  • a. diam. 33 cm, b. diam. 7 cm, long 5,5 cm
  • a. 13 in, b. 2 1/8 in, 2 3/4 in
a. Le collier est composé de vingt trois perles en or à décor filigrané, de taille et de forme différentes, alternant disques, perles rectangulaires et tubulaires.
b. Les deux pendants sont des perles provenant d'un collier, l'un en forme de disque, l'autre rectangulaire à décor filigrané de zigzags.

Provenance

Colette Ghysels, Bruxelles

African Forms, NY, Dav., San Diego, Mt. H. et Cornell, 2001 - 2004

Ginzberg, 2000 : 225

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

Selon la tradition orale, les Akan venus du Ghana auraient introduit l'art de l'orfèvrerie en Côte d'Ivoire  au XVIIIe siècle. Mais des gravures du XVIIe siècle montrant des perles en or collectées sur la "Côte d'Or" durant les voyages du marchand Jean Barbot en 1679 et 1684 attestent que le modèle de ces bijoux était connu depuis longtemps chez les Akan (cf. Garrard, 1989 : 62-63). Ces précieux colliers, portés par les femmes et les enfants, pouvaient également être suspendus devant la maison des chefs lors de cérémonies publiques. Les Baulé donnent des noms ou des proverbes aux différentes formes des perles. Ainsi, les grands disques appelés senze signifient "soleil couchant", les perles srala "porte de bambou", et certaines perles tubulaires ayekpe  "grains de blé" ou  "je n'ai pas besoin de me marrier pour vivre" (Garrard, 1989 : 96-98). cf . Barbier (1993 : 163-164) et Ross (2002 : 233) pour des colliers comparables conservés au musée Barbier-Mueller et au Museum of Fine Arts à Houston (collection Glassell). Très belle qualité de la fonte à la cire perdue et bel équilibre dans l'agencement des perles.