Lot 162
  • 162

Tabouret, Luba ou Tétéla, République démocratique du Congo

12,000 - 18,000 EUR

  • Tabouret, Luba ou Tétéla
  • haut. 43 cm
  • 17 in
luhona, monoxyle, dont l'assise circulaire repose sur quatre pieds arc boutés sur un socle, l'ensemble recouvert de feuilles de cuivre martelées et incisées, avec un motif répété de lézards stylisés. Belle patine d'usage.

Provenance

Lance Entwistle, Londres

African Forms, NY, Dav., San Diego, Mt. H. et Cornell, 2001 - 2004

Reproduit dans :
Ginzberg, 2000 : 20
Cameron, African Arts, été 2001 : 59

Reproduit et exposé dans :
Nooter Roberts et Roberts, Memory, Luba Art and the Making of History, 1996 : 160, n° 62, catalogue de l'exposition, The Museum for African Arts, 2 février - 8 septembre 1996 ; The National Museum of African Art, Smithonian Institution, Washington, 30 octobre 1996 - 26 janvier 1997

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

Symboles de pouvoir et incarnations des ancêtres du clan, les sièges de ce type - Luba ou Tétéla - offrent un symbolisme complexe. Selon Nooter Roberts et Roberts (1996 : 161), ils seraient les prédécesseurs des sièges figuratifs Luba.  "Les quatre supports constitueraient les 'chemins' menant à la capitale royale, représentée par l'assise. Ce siège représente donc le centre du pouvoir politique et de l'autorité sacrée" (idem).
cf. Benitez et Barbier (2003 : 234) pour un tabouret comparable, à décor de clous de laiton, conservé dans les collections du Musée Barbier-Mueller.