Lot 119
  • 119

Rare pipe, Tikar, Cameroun

8,000 - 12,000 EUR

  • Rare pipe, Tikar
  • haut. 48 cm
  • 19 in
composée d'un fourneau en bois coudé - doublé à l'intérieur d'une feuille métallique - et d'un fût en bois, sculpté en haut relief de têtes stylisées et de chevrons, prolongé par un tube en laiton. Très belle patine noire, brillante.

Provenance

Christine Valluet, Paris

African Forms, NY, Dav., San Diego, Mt. H. et Cornell, 2001 - 2004

Reproduit dans :
Ginzberg, 2000 : 126
Cameron, African arts, été 2001 : 57

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A stable hairline crack on the bowl.

Au Cameroun, les pipes cérémonielles sont réalisées en terre cuite et en laiton ou, comme ici, en bois sculpté. Selon Harter (1986 : 111), les pipes à motifs ne sont détenues que par les hommes -  (mafo) - les femmes héritières et les reines titrées. Le rang du propriétaire est indiqué par les motifs ornementaux : simple dessin géométrique s'il s'agit d'un homme de rang subalterne, effigie anthropomorphe pour un notable ou pour le roi Fon, représentations zoomorphes pour un membre d'une société secrète ayant un lien totémique avec un animal. Ainsi, cette belle pipe de forme rare, sculptée de motifs anthropomorphes, devait être la propriété d'un personnage de haut rang.