拍品 116
  • 116

Boîte à priser en corne, Zulu, Afrique du sud

6,000 - 9,000 EUR

  • Boîte à priser en corne, Zulu
  • long. 29 cm
  • 11 3/8 in
de forme bulbeuse, munie d'un petit bouchon en bois, prolongée par une pointe légèrement recourbée. Patine noire, brillante, s'éclaircissant à l'extrémité de la pointe.

來源

Kevin Conru, Londres

出版

Ginzberg, 2000 : 118

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A stable hairline crack to reverse of 'tail', approximately 5cm long (superficial).

拍品資料及來源

En Afrique du Sud, les boîtes à priser, accompagnées ou non d'une petite cuiller, complètent la panoplie du fumeur ou du priseur. Elles peuvent prendre des formes très diverses selon le matériau utilisé : rondes si elles sont sculptées dans une calebasse, ou allongées - comme ici - lorsqu'elles sont façonnées dans une corne de bovidé.